ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» совместно с прокуратурой города Гродно информационно-учебная лекция на тему «Типовые нарушения законодательства в сфере закупок» прошла на базе ГУКПП «Гродноводоканал».
Участниками мероприятия стали члены комиссий по проведению закупок работ, услуг и товаров организаций жилищно-коммунального хозяйства города Гродно.
Помощник прокурора г.Гродно по особым поручениям Ольга Сотникова охарактеризовала ситуацию:
«Надзорная деятельность свидетельствует о том, что одной из наиболее подверженных коррупционным рискам сфер является сфера закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств. В основном, это связанно с тем, что закупки за счет собственных средств в Республике Беларусь имеют более свободное правовое регулирование, чем государственные закупки.
В частности, порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 N229 “О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств”. При этом, согласно п.2 постановления N229 организация сама определяет виды таких процедур, условия их применения и проведения.
Как показывает практика, типичными нарушениями в указаной сфере являются: непроведение предусмотренной законодательством и ЛНПА процедуры закупки; дробление процедуры закупки в целях ее непроведения либо перехода к неконкурентному виду процедуры закупки; необоснованное ограничение участников в участии в процедуре закупки; необоснованное отклонение предложений участников в целях признания процедуры закупки несостоявшейся; допуск к оценке предложений участников, не соответствующих требованиям конкурсной документации и др.
Следует отметить, что нарушение установленных законодательством требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств юридических лиц, имущество которых находится в государственной собственности, образует состав административного правонарушения, предусмотренный ст.12.27 КоАП (санкция – штраф до 15 б.в.).
Кроме того, совершение указанных действие государственным должностным или приравненным к нему лицом является правонарушением, создающим условия для коррупции (абз.12 ч.1 ст.25 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»).»

